Опрос

Довольны ли Вы нашей сборкой?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Завораживающая история дизайна мебели.

Завораживающая история дизайна мебели.

Доказательства наличия мебели сохранились еще с периода неолита в виде картин, настенных росписей, обнаруженных в Помпеях, в скульптуре и образцах, которые также были раскопаны в египетских пирамидах и найдены в гробницах в Гиордес (современная Турция). Эти заметки будут отслеживать основные достижения, разработки, стили и материалы в дизайне мебели, выделяя отличительные черты каждого периода, используемые материалы и демонстрируя изображения некоторых из наиболее значительных предметов мебели, когда-либо созданных.

 

Временная шкала дизайна мебели ниже описывает только некоторые из различных периодов дизайна мебели и дает вам базовый обзор хронологии истории дизайна мебели.

Мебель эпохи неолита:

Мебель эпохи неолита

На раскопках, датируемых 3100-2500 гг. До н.э. в Скара-Брей, Оркнейские острова, была обнаружена каменная мебель. Из-за нехватки древесины на Оркнейских островах жители Скара-Брей были вынуждены строить из камня — легкодоступного материала, который можно было превратить в предметы для домашнего хозяйства. Каждый дом был оборудован обширным ассортиментом каменной мебели: от шкафов, комодов и кроватей до полок и каменных сидений. Каменный комод считался самым важным, так как он символически обращен к входу в каждый дом и, следовательно, является первым предметом, который можно увидеть при входе.

Древнеегипетская мебель:

Гипераридные климатические условия Египта с третьего тысячелетия до нашей эры идеально подходят для сохранения органических материалов. Благодаря этим условиям древняя египетская мебель была раскопана и на различных участках, включая кровати 3-го тысячелетия до нашей эры, обнаруженные в Тархане, позолоченную кровать и стулья 2550 г. до н.э. из гробницы царицы Гетефере, а также ящики, кровати и стулья из Фив. У раскопанной мебели были две строгие стороны: замысловатая позолоченная богато украшенная мебель, найденная в гробницах фараонов, и простые стулья, столы и корзины обычных египтян.

Древнегреческая мебель:

Древнегреческая мебель

Дизайн древнегреческой мебели, в том числе знаменитого кресла клисмос, можно отнести ко 2-му тысячелетию до нашей эры. Обстановка мебели сохранилась не только по сохранившимся образцам, но и по их изображениям в греческих вазах. В 1738 и 1748 годах при раскопках Геркуланума и Помпеи была обнаружена прекрасно сохранившаяся римская мебель. Пепел от извержения вулкана Везувий сохранил мебель 79 года нашей эры вплоть до раскопок в восемнадцатом веке. На характеристики этой ранней мебели сильно повлияли образцы древних египтян с жесткой прямоугольной и нелестной формой. В IV и V веках, когда греки разработали свой собственный стиль, она стала менее квадратной и жесткой и более изогнутой и плавной.

Средневековая мебель:

Средневековый период был суровым и несколько грубым, и это отражается в стилях мебели той эпохи. Мебель средневекового периода очень своеобразна по стилю. Его наиболее заметные характеристики — это декоративная резьба по дереву на краях стульев и кроватей с балдахином, яркие структурные схемы и цвета, которые в основном серые, бежевые или черные. Формы были в основном квадратными или прямоугольными, с очень небольшим количеством изогнутых линий или круглых форм.

Мебель эпохи Возрождения:

Мебель эпохи Возрождения

Наряду с другими видами искусства, итальянское Возрождение четырнадцатого и пятнадцатого веков ознаменовало пробуждение дизайна мебели, часто вдохновленного греко-римской традицией. Начиная с пятнадцатого века, подобное возрождение культуры произошло в Северной Европе, особенно в Нидерландах, Бельгии и Северной Франции. Эти рисунки отчетливо отличались от рисунков средневековья и характеризовались роскошными, часто позолоченными образами. Они часто включали в себя изобилие цветочных, растительных и завитковых орнаментов. Целью этих изделий часто было продемонстрировать навыки мастеров, которые их создавали.

Колониальная мебель:

Колониальная мебель

Через воду в Соединенных Штатах в ранний колониальный период большая часть мебели прибыла вместе с первыми иммигрантами. Они привезли с собой предметы мебели, типичные для якобинского и карольского периодов в Британии, а затем сделали свою в аналогичном стиле. Эти предметы, как правило, были прочными и сильно вырезанными, многие с перевернутыми ножками и бугорками. В более суровых условиях некоторых Колоний эти предметы были более простыми представителями своих родительских стилей, что соответствовало более утилитарной жизни поселенцев.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий